Обязан ли собственник за свой счет производить замену и вынос электросчетчика на улицу?

Закончился срок годности электросчетчика в частном доме. Требуют замену счетчика и перенос его на улицу за счет собственника жилья. при чем,части населения поселка произвели замену и перенос бесплатно. Обязан ли собсвенник за свой счет производить замену?

, Валентина Ивановна, г. Ярцево
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ № 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Т.е. обеспечение замены счетчика (в т.ч. финансовое обеспечение) является обязательством собственника помещения.

Марина Воронина
Юридическая компания "ООО Юридическое агентство " Де - Факто "", г. Казань

Добрый день, Валентина Ивановна! К сожалению действительно собственник  сам должен осуществить замену своего электросчетчика.