8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Получение жилищной субсидии военнослужащему

Здравствуйте. Прохожу военную службу по контракту в ФСО РФ, общая выслуга лет более 21 года, первый контракт курсантом в апреле 1998 года, прописан на территории воинской части, в собственности жилья нет. Планирую в ближайшее время. Семья из 3 человек - я, жена и ребенок от предыдущего брака 15 лет, проживающий отдельно с бывшей женой. Имею ли я право на получение субсидии в полном объеме на указанных людей , если:

1. Жена прописана в другом городе в неприватизированной квартире у бабушки;

2. Дочь от первого брака проживает с бывшей женой с прописана соответственно в другом городе;

Будут ли эти моменты учитываться при начислении субсидии и не станет ли это условием для уменьшения общей площади для начисления субсидии? И вообще, какие нюансы надо в обязательном порядке учесть при написании рапорта на получение субсидии для покупки жилья, чтобы не было спорных моментов? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Норильск

Здравствуйте,  Евгений.

Вам нужно зарегистрировать Вашу супругу и сына с Вами при воинской части.

На квартиру у ее бабушки ей надо сделать договор коммерческого срочного найма, на период до года или на неопределенный срок чтобы не стал вопрос о его регистрации.

Если супруга имела право на приватизацию квартиры бабушки и отказалась от участия в ней, то она имеет право бессрочного пользования этой квартирой и избавиться от него можно только в судебном порядке.

На сына можно получить жилье, если его включить в Ваш состав семьи, определить его место жительство с Вами лучше нотариально или через суд.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.
При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом, у Вашего ребенка не должно быть жилищных прав.

В противном случае будут учитываться его площадь жилья.

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 3 февраля 2014 г. N 76
 
ПРАВИЛА
РАСЧЕТА СУБСИДИИ ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ИЛИ СТРОИТЕЛЬСТВА
ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ), ПРЕДОСТАВЛЯЕМОЙ
ВОЕННОСЛУЖАЩИМ — ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ИНЫМ ЛИЦАМ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМ
ЗАКОНОМ «О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ»

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:

на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

на общую площадь жилых помещений, занимаемых военнослужащим и (или) членами его семьи по договору социального найма, в случае если в отношении этой площади указанными лицами не взято на себя письменное обязательство о расторжении договора социального найма, ее освобождении и передаче органу, предоставившему жилые помещения;

на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

С уважением!   Г.А.  Кураев

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Норильск

Не до конца понятен ответ, Геннадий.

1. В любом случае, при проживании ребёнка от предыдущего брака с бывшей женой, даже если я не буду его включать в список на получение субсидии, будет учитываться его площадь при начислении?

2. И обязательно ли надо делать жене договор коммерческого срочного найма на неприватизированную квартиру бабушки, в которой она прописана или хватит только того, чтобы просто прописать её при воинской части?

Евгений
Евгений
Клиент, г. Норильск

Еще один волнующий момент. Не сыграет ли отрицательной роли тот факт, что я пропишу жену при части и буквально через короткий промежуток времени буду подавать документы на получение субсидии.

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте!

В смыле жилищного учета и получения субсидии Ваши жена и ребенок от первого брака не учитываются как члены Вашей семьи, поскольку не зарегистрированы с Вами по вашему месту жительства в соответствиисо ст. 31,  51 и 69 Жилищного кодекса РФ. 

Если жена снимется с рег. учета из бабушкиной квартиры, то она потеряет право на эту  неприватизированную жилплощадь.

0
0
0
0
Еще один волнующий момент. Не сыграет ли отрицательной роли тот факт, что я пропишу жену при части и буквально через короткий промежуток времени буду подавать документы на получение субсидии.

Нет, это не является намеренным ухудшением жилищных условий.  Только жена потреяет право на неприватизированную квартиру. Договор поднайма неприватизированной квартиры не дает права жене например, на участие в приватизации. Да и договор поднайма временный. По истечение срока догвоора она вообще потеряет право на неприватизированную квартиру.

0
0
0
0

Жена в этой неприватизированной квартире была вселена с самого рождения, ребенком.

ОЯ уже указал, что если она выпишется,  то потеряет право на данную квартиру. Если с бабушкой что случится,  то нанимателями стунут другие прописанные граждане. Если кроме бабушки никто прописан не будет, то квратира отойдет государству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Будет ли потом возврат субсидий?
Сын купил гараж,но оформили будто я купила на меня,теперь мне отказали в субсидии на жилье,что можно сделать ,чтобы вернуть субсидию,может гараж переписать на сына?Будет ли потом возврат субсидий?
, вопрос №4975277, Наталья, г. Красноярск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня муж военнослужащий, служит третий год. Нашему ребенку 13 лет. Два года выплачивались ежемесячные по
Здравствуйте. У меня муж военнослужащий, служит третий год. Нашему ребенку 13 лет. Два года выплачивались ежемесячные пособия на ребенка. в этом году мы с ним развелись, и пособия перестали выплачивать, аргументируя это разводом. Действительно ли права на получение пособия теряются при разводе? И если нет, как возобновить выплаты?
, вопрос №4974085, Екатерина Александровна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м
Добрый день. Вопрос по поводу получения служебного жилья для военнослужащих. Меня перевели к новому месту службы в г.Воронеж. При подаче документов на включение в список на получение служебного жилья возникли проблемы с тем что жена имеет 1/3 долю в однокомнатной квартире площадью 35 кв.м. По словам сотрудников росжилкомплекса из-за этого нам откажут в получении служебного жилья так как жена получается обеспечена этими 11кв.м. Семья у нас из 3х человек: Я жена и дочь 2 года. Не представляю как мы можем уместиться на этих 11 кв.м. Хотелось бы проконсультироваться по поводу наших прав в этом вопросе и что мы сможем сделать в случае отказа
, вопрос №4974089, Александр, г. Тверь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупатель для покупки использует: 1 жилищный сертификат, где указаны - трое: супруги и ребенок, всего - трое
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, как мне подстраховаться при подписании договора купли-продажи, какие формулировки указать в договоре? Ситуация такая: я продавец квартиры. Покупатель для покупки использует: 1) жилищный сертификат, где указаны - трое: супруги и ребенок, всего - трое человек 2)наличные средства 3)ипотека Ипотеку одобрили, наличка есть, а вот сертификат истекает 13 числа этого месяца. Покупатель торопится. Как мне прописать, что в случае не получения средств по жилищному сертификату договор расторгается
, вопрос №4973940, Ирина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации?
Здравствуйте. Прошу помочь разобраться в моей ситуации и подсказать, какие меры социальной поддержки, льготы, выплаты или способы защиты прав я еще могу использовать. Мне 29 лет. Я инвалид II группы с детства бессрочно. Инвалидность установлена в 2008 году, ранее был ребенком-инвалидом. В настоящее время получаю социальную пенсию по инвалидности, ЕДВ и региональную социальную доплату города Москвы. Зарегистрирован в Москве постоянно с 2002 года, то есть более 20 лет. С апреля 2026 года мои выплаты составляют: * социальная пенсия — около 18 848 руб.; * ЕДВ — около 3 978 руб.; * городская социальная доплата — около 10 470 руб. Общая сумма денежных выплат составляет около 33 300 руб. в месяц. Также пользуюсь льготами: * бесплатный проезд в городском транспорте Москвы; * бесплатный проезд на пригородных электричках; * санаторно-курортное лечение; * бесплатный проезд к месту лечения и обратно; * льготы по оплате ЖКХ; * льготы по электроэнергии; * некоторые культурные льготы и скидки. Проблема заключается в том, что фактических денежных выплат крайне не хватает для жизни в Москве. У меня имеются серьезные проблемы со здоровьем, в том числе заболевания позвоночника, хронические заболевания, псориаз. Регулярно требуются лекарства, медицинские обследования, покупка медицинских средств и другие расходы. Мои обычные ежемесячные расходы составляют примерно 40–45 тысяч рублей. Основные статьи расходов: * продукты питания — около 17–20 тысяч рублей в месяц; * лекарства; * бытовые товары; * связь и интернет; * периодические расходы на одежду, обувь и технику. Часть продуктов приходится заказывать доставкой, поскольку из-за состояния здоровья мне тяжело переносить тяжелые сумки и длительно ходить пешком. Ранее я обращался в Социальный фонд России и в органы социальной защиты Москвы с вопросами о размере выплат. Мне сообщили, что нарушения отсутствуют и выплаты назначены правильно. В настоящее время у меня возникли следующие вопросы: 1. Все ли выплаты и льготы, положенные инвалиду II группы с детства, зарегистрированному в Москве более 20 лет, мне назначены? 2. Имею ли я право на дополнительные федеральные или московские выплаты, о которых могу не знать? 3. Могу ли я претендовать на адресную материальную помощь, единовременные выплаты или иные меры поддержки в связи с тяжелым материальным положением? 4. Есть ли право на дополнительные жилищные субсидии, компенсации или льготы по коммунальным платежам? 5. Можно ли добиться перерасчета или увеличения выплат в моей ситуации? 6. Какие еще реальные меры поддержки существуют для инвалидов II группы с детства в Москве помимо уже назначенных льгот? 7. Есть ли судебная практика, когда инвалиды II группы с детства добивались назначения дополнительных выплат или мер социальной поддержки? Буду благодарен за любые советы и ссылки на нормативные акты или судебную практику.
, вопрос №4973764, Антон, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.01.2018