Какой порядок учета имущества в хозяйственном ведении?
Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мы получили в хозяйственное ведение от учредителя основные средства сверх уставного фонда. Какой счет должен быть задействован при поступлении, 75 или 83? Кроме этого мне подсказывают, что ОС можно принять по остаточной стоимости, а как быть с теми, которые полностью самортизировали, ведь на забаланс определить можно лишь морально изношенные ОС, подлежащие списанию, т.к. они не приносят выгоды предприятию. Если же я принимаю ОС по балансовой стоимости, прописанной в актах приема-передачи, то как быть с теми ОС, которые амортизировали частично. Какой проводкой принять эту амортизацию. И еще. Мне предложено было ежемесячную амортизацию относить не на затратные счета, а сразу на счет прочих доходов - 91. Т.к. организация не несла реальных затрат, а получила эти ОС в хозяйственное ведение. Заранее благодарна за ответ.
Муниципальное унитарное предприятие, уредитель - имущественный комитет района
Тогда любые взносы от учредителя, в том числе сверх сформированного уставного фонда, отражаются на счете 75 «Расчеты с учредителями» в корреспонденции со счетом 84 «Нераспределенная прибыль». Так как передаются основные средства, то отражаете проводкой Д08 К75.
По общему правилу объект ОС принимается к учету по первоначальной стоимости (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). Никакого специального порядка определения первоначальной стоимости для объектов ОС, получаемых унитарным предприятием от собственника имущества, ПБУ 6/01 не установлено.
Поэтому стоимость, указанная в акте — это ваша первоначальная стоимость. По ней ставите на учет и начинаете амортизировать.