Куда обращаться, если у меня сгорел дом?

У меня сгорел дом на два хозяина. Сначала горела половина соседей, но моя все еще была целой, затем через сутки сгорела и она. Жилье было в собственности, претензий к соседям не имею, но не знаю что делать. Ведь теперь мне негде жить. С чего начать и куда бежать?

, Ксения, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Ксения.

Если Ваша половина дома была застрахована — незамедлительно обратитесь в страховую компанию.

Если же страховки не было, — ситуация серьезно осложняется. Во-первых, необходимо получить справку из МЧС о причинах возгорания. Если Вашей вины в случившемся нет, — следует обратиться в муниципалитет на предмет решения вопроса о постановке Вас на жилищную очередь и выделения временного жилья из маневренного фонда.

Вообще, решение Вашего вопроса зависит от ряда нюансов. Если вы конкретизируете информацию по вопросу, можно будет выстроить алгоритм дальнейших действий.

С уважением, Ольга.