Требуется ли госпошлина при вступлении несовершеннолетнего в права на наследство?

Здравствуйте. Ребенок, 11 лет, вступает в права наследства своего отца и бабушки. Должен ли нотариус брать госпошлину за вступление в наследство с несовершеннолетнего ребенка? Если согласно п.38 ст.333 НК от оплаты госпошлины несовершеннолетние наследники освобождаются .

, Наталия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Льгота предусмотрена только в следующем случае:

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Наталия
Клиент, г. Москва

Извините, но там есть и такой пункт: Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства)

но там есть и такой пункт: Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства)

Наталия

Вы не могли бы точную ссылку дать (номер статьи меня интересует и номер пункта), так как я не нахожу этих слов в действующей редакции.