Об оплате одн
здравствуйте. я по вопросу одн за электроэнергию. живу в квартире не оборудованной счетчиком электроэнергии плачу по среднему. дом оборудован обще домовым счетчиком. в квартиру не могу поставить т.к. проводка в ужасном состоянии по вине управляющей организации. не выполнялся ремонт электропроводки с 1963 года. (с момента постройки дома) квитанции присылает энергосбыт с завышенным одн т.е мой личный учет 151 квч. и плюс одн вместе от 230 квч. до 330 квч. на сколько это законно и как выиграть суд если, долга за мое личное пользование нет. а только одн. и можно ли выплату одн возложить на управляющую организацию если по их вине идет такая большая потеря электроэнергии и как правильно это сделать.
здравствуйте. для начала согласно п.7.1. ст 155 ЖК РФ брать плату за ОДН может только УК, но не как энергетики. согласно п.44 правил 354 если дом оборудован общедомовым счетчиком, то плату за ОДН жителям можно выставлять не больше норматива потребления на ОДН. остальная разница оплачивает УК за свой счет. В среднем тариф на ОДН по стране не должен превышать 20% от платы за квартиру. более того в настоящее время энергетики выставляют счета по ОДН тем самым компенсируя неплательщиком. обратитесь с жалобой в прокуратур и жилинспекцию о том, что плата за ОДН завышена и берется в нарушение прямого указания закона не УК а энергетиками.
удачи