8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие меры предпринять, если МФО незаконно требует деньги?

Друзья, очень нужна ваша помощь! Ситуация следующая: в ноябре 2016 года брала займ в компании Moneyman, займ этот был в размере 30 тысяч, скидка по займу была 73 процента ( акция), то есть, к выплате было 34500 через месяц. Через месяц перед НГ не успела получить зарплату, поэтому решила продлить на неделю и выплатить всю сумму уже после праздников, как зарплата будет. Платеж должен был быть 1 января. Конечно, я внесла сумму вовремя. Платеж ушел, но до ММ не дошел. Начались звонки. Выяснилось, что у них произошел серьезный сбой, и в такую ситуацию попала не только я , а почти все те люди, чей платеж приходится на праздничные дни . Компания обещала после устранения сбоя убрать все штрафы и проценты, что появились в личном кабинете. У меня сумма сразу выросла до 49 тысяч, вот такую сумму вместо 34 500 мне теперь следовало выплатить плюс каждый день начислялись проценты. У меня сохранилась переписка с техподдержкой , где они обещают все пересчитать, так как я прислала сканы, подтверждающие своевременную оплату. Платеж прошел только через пять дней. Штрафы действительно убрали, но сумму-вот эти 49 тысячу-это оставили . На все мои вопросы они отвечали отписками, дозвониться до компетентных людей мне не удавалось. Я так поняла, что по правилам компании все скидки по акции сгорают, если есть хоть день просрочки. Но они же сами признались, что это была их ошибка, и просрочки не было. Но это ещё не всё .Тут серьезно заболела моя самая сердце, давление и неврология, ее нельзя было беспокоить, а при просрочке ММ звонит на все телефоны. Я решила разобраться со всем этим потом и начала платить продления. Да, понимаю, что была дурой, это я признаю, да и тогда понимала, но не было времени на разборки, да и мама продолжала серьезно болеть, прочие проблемы навалились как ком. Просрочек я не допускала и дальше, продлевала все всегда вовремя, внесла примерно 6 тысяч не в счёт продления, то есть, сумма к выплате оставалась 43600. На продлениях я продержалась 7 месяцев, выплатила на них больше 50 тысяч . И тут компания предложила мне реструктуризацию долга на оставшиеся 43600. Мне тогда показалось это предложение приемлемым, малые платежи, 6 месяцев платить. Оформила реструктуризацию, стала платить. И тут в сентябре в моем ЛК появляется надпись, что вместо оставшихся 30 с чем-то тысяч мне нужно заплатить 76!!!!!Пишу всюду, что такое. Мне отвечают, что произошла ошибка, и на момент реструктуризации мои долг составлял якобы не 43609, а в два раза больше , 86 тысяч. Мол, они ошиблись. Но готовы пойти мне навстречу и простить остаток долга ( около 44 тысяч) после того, как я выплачу всю сумму реестры. Я повозмущалась ещё несколько раз, на что мне каждый раз несколько раздражённо отвечали , что, мол, что вы беспокоитесь мы же вам сказали, вот выплатите все и свяжетесь с нами тогда, мы вас долг простим, вы что, нас не верите. Как вы понимаете, тут ММ обманул меня во второй раз. 17 января была дата последнего платежа по реестре, я его внесла, вздохнула спокойно, но утром начались звонки от автоинформатора. Я смотрю в ЛК: просрочка, выплатите срочно 44 тысячи. От техподдержки сначала никаких ответов, потом все же ответили, что никакого прощения долга у вас не было, на момент реестры сумма должна была 86 тысяч . Но у меня же имеется переписка с их компанией, где сказано, что сумма долга 43 тысячи , зачем же они врут?! Прислали мне выписку, составленную явно задним числом, которая сильно отличается от того, что есть в ЛК. И там якобы и правда долг на момент реестры 86 тысяч, и просрочка 2 января имеется. За просрочку насчитали сразу за один день 45 тысяч:))))То есть, сумма к погашению на 1 января должна была быть 46 тысяч ( это они убрали ту скидку в 73 процента, потому что они убирают ее при просрочке) , а ещё, как написали они, при просрочке начисляется 39 процентов годовых на остаток долга, то есть на остаток долга 46 тысяч 20 процентов годовых составили почти столько же,то есть 45 с чем-то тысяч! За один день просрочки! Которой даже и не было, что я могу доказать, да и многократно им доказывала! Вот таким образом ММ обманул меня несколько раз. Простите за многословность, но очень нужна помощь. Во-первых, может быть, кто-то может посмотреть скан выписки, которую мне прислали вчера, я выложу первую страницу. Во-вторых, что делать и к кому обращаться? У меня же нет и не было просрочек, но сохранилось много доказательств вранья от компании. Сумма, которую я выплатила на данный момент вместе с продлениями равна 102 тысячам. Это 50 тысяч продления, остальное в счёт долга. Изначально тело займа было 30 тысяч плюс проценты 4500. Всвыпичуе я в журнале одно, в ЛК- другое, в техподдержке мне отвечают третье, на страничке ВК ещё и четвертое. Мне бы ещё хотелось знать, это чисто ради любопытства, сколько составляет 20 процентов годовых от займа 46 тысяч? Конечно, больше я ничего платить им не собираюсь, сейчас они хотят ещё 44 тысячи, потом сто захотят. Сама понимаю, что в чем-то виновата сама, сейчас такие за что бы не делала, но тогда у меня совершенно ещё не было никакого опыта в денежных делах:(

И ещё один вопрос: сколько будет 20 процентов годовых с займа в 46667, включая все проценты? Я не понимаю, как из-за одного дня просрочки( как следует из выписки, хотя просрочка только в их фантазии), сумма долга в 30 тысяч("тело") могла вырасти до 92 тысяч, то есть , 62 тысячи -это проценты.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва

Наталья, здравствуйте. Очень плохо, что Вы оплатили такую сумасшедшую сумму этим прохиндеям. Рекомендую Вам настоятельно подать в суд исковое заявление и вернуть сумму переплаты. Это все возможно. Таких надо наказывать. Извините за прямоту. Удачи.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Какие действия делать, если не согласен на такую сумму
Добрый день! В феврале попали в аварию, на месте составили европротакол. Я виновник. Страховая выплатила 100 т.р пострадавшему. Сейчас он подал в суд , наняв независимую экспертизу,и требует еще 170 т.р. Какие действия делать, если не согласен на такую сумму. Спасибо
, вопрос №4975093, Матвей, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие меры предпринять, что-бы девочка осталась со мной?
Здравствуйте. Являюсь до 09.06.2026 года временно опекуном ребенка 11 лет . Отец после смерти ее матери написал согласие на воспитание дочери мне. Я не являюсь кровным родственником, но забрала к себе родную внучку и ее сестру по матери. Отец никак не участвовал в воспитании дочери после развода последние 8 лет, уклонялся от алиментов. Теперь решил дочь забрать, ребенок в истерике, не хочет жить с отцом. Какие меры предпринять, что-бы девочка осталась со мной?
, вопрос №4972711, Елена, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какие меры принимать возможны сотрудники мвд из за нарушений в 2025году?
Здравствуйте. Гражданка Кыргызстана. В 2025году не продлен срок пребывания в территории России, попала в реестр в 2025году. В связи с чем было рекомендование выезд из страны и вернутся в 2026году. Работала официально, налоги были оплачены. Обратно вьезд в РФ в мае 2026году, цель работа. Трудоустроено официально. Могу ли продлить срок пребывания в территории РФ в этом году? Если да на основе каких постановлений? Какие меры принимать возможны сотрудники мвд из за нарушений в 2025году?
, вопрос №4969937, Тазагуль, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что за не оказанную услугу с нас требуют деньги
Добрый вечер! Мы купили абонимент ребенку 11 месяцев на плаванье. Завтра у нас занятие в 14.30 но мы уведомляем за 15 часов, что не можем прийти, и просим перенести занятие на другое время или к другому тренеру, на что нам ответили, что Ваше занятие в любом случае сгорит, так как мы уведомили менее чем за 24 часа. Данная процедура вообще законна? Что за не оказанную услугу с нас требуют деньги
, вопрос №4968717, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда можно пожаловаться на Сбербанк если требование незаконно?
В 2023 г. суд вынес решение в пользу Сбербанка относительно процентов на остаток догла (сам кредит от 2016 г.). Проценты были присуждены не все, а только те, по которым не истек срок исковой давности. Также суд вынес решение о расторжении кредитного договора. Но Сбербанк по прежнему требует от меня 1) выплатить невыплаченную госпошлину (хотя я все оплатил, и на данный момент у меня нет никаких начислений на Госуслугах) 2) выплатить еще проценты (по которым суд отказал Сбербанку, по которым истек срок давности уже на момент суда). Насколько законно данное требование? Куда можно пожаловаться на Сбербанк (если требование незаконно) ?
, вопрос №4968703, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2018