Что делать, если застройщик отказывается выдавать акт приема-передачи, требуя оплатить лишние метры?
В 2015 году приобрел квартиру по ДДУ. Застройщик просрочил сдачу дома почти 2 года. В данный момент приглашает на выдачу актов приёма-передачи квартиры, но требует доплатить за лишние квадратные метры, которые образовались после обсчета БТИ. В договоре такой пункт есть, но счета у них арестованы, т.к. многие уже обратились за неустойкой еще во время строительства, и теперь получают каждый месяц 5-50 руб (деньги и непроданные квартиры застройщик вывел на родственников). Соответственно смысла подавать мне в суд на неустойку нет, но и без оплаты лишних метров мне не дадут акт.
Застройщик просит оплатить метры наличными на руки, при этом никаких подтверждающих передачу денег документов он мне не даст. Аргументирует это тем, что в акте есть пункт "финансовых претензий друг к другу не имеем" и это решит все вопросы.
Вопрос: сможет ли застройщик после подписания акта взыскать с меня еще раз, уже официально, оплату за метры? или данный пункт в акте действительно не дает ему такого права?