Доброе утро. В принципе следователь вправе не возвращать Вам оригиналы документов в случае если они будут являться вещественными доказательствами.
В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.
Таким образом, если документы не будут признаны вещественными доказательствами, то следователь обязан их вернуть.
Кроме того, вещественные доказательства в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
Следователь вполне может вернуть Вам документы на ответственное хранение под расписку, вынеся соответствующее постановление.
Для этого Вам необходимо заявить на имя следователя письменное ходатайство о возврате документов в соответствии со ст.ст. 119, 120 УПК РФ.