По какому документу определяется площадь квартиры для признания нуждающимися в улучшении ЖУ
Подавал документы для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий и участии в программе "Молодая семья"
По какому документу должна браться эта площадь - кадастровый паспорт, технический паспорт, техплан или еще как-то?Существует коллизия в законах:
Жилищный кодекс Российской Федерации. Статья 15. Объекты жилищных прав5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, ..., за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. (общая выходит 48,7 м2, проходим для признания)
СП 54.13330.2011 "ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ"В.2.2 Общая площадь квартиры – сумма площадей ее отапливаемых комнат и помещений, встроенных шкафов, а также неотапливаемых помещений, подсчитываемых с понижающими коэффициентами, установленными правилами технической инвентаризации. (общая выходит 52 м2, не проходим, хотя раньше вообще этой цифры нигде не было. но сейчас в техпаспорте собираются написать эти цифры)
Приказ Федеральной службы государственной статистики от 11 марта 2009г. № 37 «Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал»П.3.2.2 : «Общая площадь жилых ... определяется как сумма площадей всех частей жилых помещений, включая площадь помещений вспомогательного использования, ..., а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас, подсчитываемых с соответствующими понижающими коэффициентами.».
Я так понимаю в техпаспорте должны быть указаны фактические площади, и администрация должна брать все за исключением лоджии. Но они формально же должны брать из строки - общая площадь?
Что делать? Через суд доказывать?
в свидетельстве, договоре и техплане написана общая площадь - 55 м2, это площадь с лоджией (6,3 м2).
У Вас два варианта, либо вносить изменения в кадастровый паспорт и соответственно в Росреестр, исключать из общей площади площадь лоджий.
Либо оспаривать решение Администрации в судебном порядке, указывая на его противоречие статье 15 Жилищного кодекса РФ.
При учете нуждаемости не должна браться в расчет площадь лоджий, балконов, террас.
С уважением! Г.А. Кураев