Погашение судимости после оплаты штрафа
Добрый день. Была судимость по ст. 228 ч. 1, наказание - штраф, который был оплачен. Прошло больше года с того времени. По какой причине в справке о наличии/отсутствии судимости она до сих пор не погашена?
, Георгий, г. Москва
Елена Искибаева
Здравствуйте!
Вы не совсем правильно понимаете что такое погашение судимости.
По факту судимость у Вас погашена если прошел год после оплаты штрафа, в этом Вы правы.
Данные в базе МВД хранятся достаточно длительное время (не менее 75 лет). Факт погашения судимости никак не отражается в справке о судимости, но сведения о привлечении к уголовной ответственности отражаются, даже если был вынесен и оправдательный приговор.