Каким образом получить пособие по безработице в полном объеме?
Уволен 30.06.2017 по окончанию договора. Встал на учёт в службу занятости 18.12.2017. В течение какого периода отсчитывается 26 рабочих недель, чтобы получить пособие в полном объеме: с 18.12.2017 по 18.12.2016, т.е. с даты постановки на учёт или в течение года с даты увольнения. С уважением Валерий.
Согласно п. 1 ст. 30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 29.07.2017) пособие по безработице выплачивается гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, и устанавливается в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы, если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имели оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей).
Таким образом, пособие выплачивается в полном размере, если гражданин в течении года до того как стал безработным, т.е. зарегистрировался в службе занятости, проработал не менее 26 недель.