Как оформить регистрацию по месту постоянного проживания?

Как оформить регистрацию по месту постоянного проживанич в дачном кооперативе? Есть право собственности и кадастровый паспорт на землю и дом. Какие необходимы документы и в какой орган необходимо обратиться в г. Евпатория? Спасибо.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как оформить регистрацию по месту постоянного проживания

Ирина

Добрый день! Прошу уточнить дом признан пригодным для постоянного проживания? Адрес присвоен?

Ирина

если имеется адрес — то вам необходимо обратиться в отдел миграционного учёта УМВД по месту жительства или в паспортный стол с письменным заявлением на регистрацию и комплектом документов.

Для оформления регистрации по месту жительства необходимо подготовить следующие документы (п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713; п. п. 26, 28, 31 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина РФ (паспорт, свидетельство о рождении для лиц, не достигших 14 лет).
2. Документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (один из следующих):
— заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение;
— свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение;
— иной документ (надлежащим образом заверенная копия), подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.
3. Заявление о регистрации по месту жительства.
4. Адресный листок убытия (для тех, кто снялся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства). Предварительно сниматься с регистрационного учета не обязательно.

С Уважением...