Можно ли избежать взыскания штрафа при замене паспорта?

Здравствуйте, я в 20 лет не успел поменять паспорт в срок. В основном из за того что у меня день рождение в конце декабря и паспортный стол на работал с 30 по 9 января, могу ли я как то уйти от штрафа?

, Герман Дудков, г. Нарьян-Мар1
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Герман!

Вы, конечно, можете сослаться на это, но, боюсь, что Вам не удастся избежать штрафа, так как в Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» указан тридцатидневный срок, а не в течение 30 рабочих дней. Но, попытайтесь, во всяком случае, хуже не будет. Если есть возможность, возьмите справку из медицинского учреждения, что Вы болели.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Удачи Вам!