Что будет, если я не верну деньги и законно ли их требуют от меня?
В 2013 году купила квартиру, каждый год подавала деклорацию в налоговую на возврат налога, в январе 2018 года налоговая отправила письмо с просьбой вернуть деньги за 2015 и 2016 год, ссылаясь на то что организация в которой я тогда работала не отчиталась. Справки 2ндфл мне выдавал работодатель. Что будет если я не верну деньги и законно ли их с меня требовать?
здравствуйте, суть налогового вычета по ндфл заключается в возврате ранее уплаченного налога за конкретный год, если в том году организация не перечислила за вас ндфл, то этот ндфл не был уплачен и соответственно не может быть вам возвращен.
для разрешения ситуации нужно выяснить удерживался ли с вас ндфл за конкретный год или нет.
если ндфл с вас был удержан но не перечислен в бюджет, то вы сможете обратиться в суд к этой организации и потребовать взыскать с неё денежные средства.
если ндфл с вас не был удержан, то налоговая при проверке может еще взыскать с вас 13% от ваших доходов за тот период
Анастасия, здравствуйте!
Не совсем понятно из описанной ситуации, что имеется ввиду под формулировкой «организация не отчиталась». Если речь идет о том, что работодатель не исчислил и не удержал с Вас налог, то требование налоговой к Вам о возврате является необоснованным. Вы не можете нести ответственность за действие (бездействие) Вашего работодателя относительно его налоговых обязательств (налоговый агент).
Считаю необходимым, письменно ответить на полученное требование, указав что с вашей стороны никаких нарушений нет.
Отмечу, что по Вашей ситуации, окончательный вывод можно будет сделать только после ознакомления с требованием налоговой (необходимо понимать на какие нормы закона она ссылается).