В каких случаях при подписании международного договора требуется издание внутринационального акта?

Подскажите пожалуйста, в каких случаях при подписании международного договора требуется издание внутринационального акта в сфере бюджетных правоотношений и на какую норму ссылаться?

, Людмила, г. Москва
Андрей Воронин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Российская Федерация подписывает международные договоры, являясь субъектом международных отношений. Порядок подписания таких договоров, и условия их действия на территории России регулируются Федеральным законом

«О международных договорах Российской Федерации» N 101-ФЗ.

Как следует из ст.2 этого Закона, международные договоры заключаются в соответствии с Коституцией РФ, и Законом № 101-ФЗ.

В случае, если международный договор, который подписывается Российской Федерацией, требует требует изменения действующих или принятия новых федеральных законов, а также устанавливающие иные правила, чем предусмотренные законом, то такой международный договор нуждается в ратификации (ст.14, п.«а» ч.1 ст.15 Закона № 101-ФЗ).

Таким образом, если международный договор, заключаемый Российской Федерацией, будет изменять характер или объём бюджетных отношений, или требовать принятия нового закона, то Российская Федерация сначала должна ратифицировать такой договор, а затем во исполнение положений договора принять изменения в законодательство/принять новый закон, регулирующий бюджетные отношения.