Александр, здравствуйте!
В апреле прошлого года ИП осуществил несколько оптовых поставок в адрес ООО, договор поставки не заключался.
Как указали коллеги необходимо знать, что написано в назначении платежа.
+ если Вы не заключали письменный договор -это еще не говорит о том, что он не заключен, так как доказать, что он был можно электронной перепиской.
ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
ИП получил полностью оплату за отгрузки, а теперь спустя 9 месяцев выясняется что у ООО нет 2-х накладных и они считают что переплатили и просят эти деньги вернуть. Проблема в том, что и у ИП на данный момент накладных нет. Подскажите имеет ли ООО право на взыскание переплаты с учетом всего вышеизложенного.
Уточните, просят как устно или письменно? Поставка была на сумму 2 накладных?
Покупатель может взыскать в судебном порядке, если докажет, что переплатил, либо было не основательное обогащение, поэтому надо видеть их письменную претензию.
Вместе с тем, если у Вас есть электронная переписка, где имеется подтверждение поставки, то вопросов не возникнет, т.е. поставку можно попытаться доказать иные доказательствами.
Может какая то переписка осталась?