Как осуществляется раздел имущества после смерти супруга?

Добрый день. Разъясните пожалуйста. После смерти супруга, его дочь планирует продать документы на наследство. На какое именно имущества она имеет право? Квартира,машина, мебель?

, Оксана, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Не понятно что значит продать. Она является наследницей первой очереди, как и супруга, в свою очередь супруга вправе выделить свою супружескую долю в совместно нажитом имуществе, остальная половина имущества будет разделена между наследниками первой очереди, т.е 1/2 имущества нажитого в браке итак принадлежит супруге. Т. о доли распределяться следующим образом, при отсутствии других наследников. Супруге 3/4, дочере 1/4

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Оксана!

Если после смерти Вашего супруга осталась, как я понимаю дочь от первого брака, то она имеет права на имущество, нажитое отцом до Вашего с ним брака и на поовину имущества, нажитого Вами и ее отцом после заключения Вами брака. Какое это имущество, я определить не могу Вам виднее.

В то же время, рекомендую Вам обратиться в суд за определением супружеской доли в совместно нажитом имуществе и обратиться к нотариусу за наследованием остального имущества в равных долях с его дочерью