Как выгнать из коммунальной квартиры жильца?

Здравствуйте. Моя мама живет в коммунальной квартире вместе с сыном 14 лет. Есть две соседки. Одна из них вышла недавно из мест не столь отдалённых и вроде было все хорошо,но начали каждый день,либо через день ходить полиция и ее искать. Дома она появляется все реже а полиция ходит все чаще. Приходить могут в любое время суток и это мягко говоря надоело. Комната в которой она проживает оформлена на ее мать. Скажите может быть есть какой-то способ ее от туда выселить. Потому что каждый день полиция это перебор. Спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Иваново
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Екатерина.

Если комната соседки муниципальная (не приватизирована, не куплена) — закон предусматривает следующие основания для выселения жильца:

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ]

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

Как видите, посещение сотрудниками полиции квартиры не входит в перечень таких оснований. Они лишь исполняют свои обязанности по долгу службы.

Всего доброго.