Нужно ли выезжать каждые 90 дней из Московской области с рязанской регистрацией?

Здравствуйте! На работе возникла ситуация: кадровик заставляет выезжать сотрудника с постоянной рязанской регистрацией каждые 90 дней, так как работает он в Московской области и без временной регистрации.Требует предоставлять ей проездные билеты. Сотрудник - гражданин РФ. Правомерно ли это? Спасибо

, Яна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На самом деле гражданина могут привлечь к административной ответственности за проживание более 90 суток без регистрации в данном субъекте. То есть либо оформляйте временную регистрацию по месту фактического жительства, либо придется платить штраф.

.Требует предоставлять ей проездные билеты. Сотрудник — гражданин РФ. Правомерно ли это?

Требование сотрудника отдела кадров можете игнорировать и билеты предоставлять не обязаны.