Сколько процентов от суммы залога компания может забрать?
Доброе утро! Возникла проблема с возвратом долга компании,с супругой брали займ под залог недвижимости с наложением обременения,взяли 327000р договор заключили на 1 год,ежемесячный платеж только процентов составляет 16350р , ДОМ уже стоял у нас на продаже(думали продадим дом и вернем займ) , продать не вышло т.к. наложено теперь обременение(покупатели идут только ипотека и мат.капитал) с наличкой несмотрят,продажа встала и время пошло, платили в течении 10 месяцев проценты в сумме 16350 каждый месяц, и вот после начались просрочки,задержали з/п на полтары недели и всё сумма ежемесячных процентов уже очень высока (ШТРАФ- 1 день просрочки= 1% от суммы займа,а это 3270р за каждый день просрочки) сейчас уже почти 5 месяцев просрочки. ВОПРОС:могут ли они начислять штрафы после того как договор ужек старый?(2 месяцв еще платил бы если,то тогда составляли бы новый договор,а так он один только) и через суд если решать,то контора сколько по закону имеет права забрать денег? % ?
сентябрь 2016г заключили договор на год до сентября 2017г,платили ежемесячный платеж в течении 10 месяцев,начались проблемы и платить несмогли вовремя,взяли 327000р а 1 день просрочки штраф 1% от суммы займа,нереально много накапало и платить уже ну никак неможем, оценка дома от этой компании составила 1200000р , на данный момент озвучивают сумму долга уже 900 тысяч с небольшим,вот и хочу узнать,можем прям без копейки остаться в данной ситуации? или есть придел какой то по сумме?
Как я уже пояснила ранее — существуют предусмотренные законом ограничения. но для применения дынных ограничений необходимо участвовать в процессе, а не ждать, что «суд сам разберется» илу «у кредитора не хватит наглости или ума». Нужно сесть и проанализировать все Ваши документы и всю вашу ситуацию в целом. Существуют основания для снижения неустойки, существуют ситуации, когда недвижимость у Вас вообще забрать не могут, существуют ситуации, когда судебное решение вроде и есть, но взыскатель не сможет ничего получить с Вас. Для того, что бы разобраться в Вашей проблеме недостаточно вопроса, состоящего из 5 предложений и одного уточнения. Рекомендую Вам представить документы для анализа и ответить на, возникшие после анализа документов, вопросы специалиста (юриста, адвоката).
Обращайтесь, если возникнут вопросы. Буду рада помочь.