Каково наказание за оставление места ДТП, если водитель уже лишен в/у?

Здравствуйте! Мужа лишили вод.прав , срок прошел, но права еще не вернул. И тут он царапает машину и уезжает с места дтп. Что грозит ему? Может мне взять вину на себя?

, Юлия, г. Братск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.