Как поступать с заменой паспорта в данном случае?
Здравствуйте. Мне 19 лет и через пол года я переезжаю в другую страну. Как поступать с заменой паспорта? Возможности приехать в ближайшие пару лет не будет. Можно ли заменить досрочно или находясь на территории Италии?
, Наталья, г. Волгодонск
Мария Маганова
Наталья, здравствуйте!
В соответствии с пп.2) п.2 ст.5 Консульского устава РФ (ФЗ от 05.07.2010г. №154-ФЗ), к консульским функциям относится:
оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;
Таким образом, по достижении возраста, Вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в консульство РФ в Италии.
Удачи!