Оплачивается ли больничный лист, открытый во время отгулов?
Здравствуйте, оплачивается ли больничный лист в отгулах, если больничный открыт с заболевшим ребенком?
, Кристина, г. Сарапул
Иван Агибалов
Здравствуйте Кристина.
Такого понятия, как отгул, трудовое законодательство не содержит.
На практике это неофициальная договоренность между работником и работодателем.
Если в данный период взят больничный лист, то по закону это период временной нетрудоспособности, который соответственно подлежит оплате.
Статья 183 Трудового кодекса РФ:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.