Смена собственника в ипотечной квартире

Здравствуйте. У меня имеется ипотечная квартира. Созаемщик отец. В данный момент нет возможности платить ипотеку. Отец согласен платить, при условии если он станет собствеником. Можно ли отца сделать собствеником и оформить ипотеку на него.

, Ольга, г. Красноярск
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

переход права собственности на другое лицо  в вашем случае возможен только с согласия банка поскольку квартира находится под обременением — а именно в залоге.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Денис, здравствуйте!

Созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Когда уже договоры заключены (имеются в виду кредитный договор, договор купли-продажи, закладная), что-либо изменить сложно. Это потребует не только обязательного согласия кредитора, но и переоформления множества документов, что повлечёт дополнительные расходы.

Банки практически никогда не дают согласие на замену собственника и залогодателя. Исключение составляет смерть титульного заемщика.

Всего доброго!