Как реагировать на претензию от РАО за музыку в кафе?
Добрый день. Нужна консультация специалиста с опытом дел по взаимодействию с РАО по претензиям к музыке в кафе.
, Владимир, г. Челябинск
Игорь Морозов
Здравствуйте! Практика проверочных мероприятий с РАО действительно существует. Готовится обращение в правоохранительные органы с предложением посетить заведение, нарушающее авторские права. Проверка проводится следующим образом — проверяющий с техникой фиксирует воспроизведение музыки, затем все актируется, производится расшифровка записи — с целью установить правообладателя. В дальнейшем может быть составлен протокол или постановление об административном правонарушении, вид наказания — штраф.