Оплата задолженности за оказание услуг после расторжения договора

Доброго времени суток. Произведено расторжение договора на оказание услуг домашнего интернета и ТВ с одной из компаний. В прежний раз, при аналогичном расторжении договора с конкурентом этой компании, был предоставлен документ на подпись в двух экземплярах, в котором сообщалось о наличии задолженности, её сумме, сроках погашения и выставлено соответствующее требование на погашение. В нынешнем случае, такого сделано не было.

В таком случае, правомерны ли требования организации (нынешней) на выплату образовавшейся задолженности за период действия договора?

Спасибо.

, Тимур, г. Санкт-Петербург
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Тимур. Расторжение договора не является основанием для отказа от олаты принятых услуг в период действия договора. Возможно рассмотреть и оспорить размер оплаты, но само требование об оплдате вполне законно. Более того, потребленные по факту услуги, даже после расторжения договора, подлежат оплате, поскольку договор предоставления такого виды услуг является реальным и подитверждается не документом, а конкретными действиями сторон.