Может ли гражданин ЕАЭС работать на 2 работах официально в РФ?

я, гражданин Киргизии, имею трудовой договор с одним работодателем(оформление не официальное,дали только договор,труд.книжку не открывали), могу ли устроиться еще на 1 работу с официальным оформлением,при работе по графику 2/2?и какие нюансы нужно учесть?нужно ли уведомлять работодателей?

, Савелий, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Савелий. ДА, Можете по совместительству согласно ст.282 ТК РФ.

«Договор о Евразийском экономическом союзе» Статья 97

1. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда.

4.Трудовая деятельность трудящегося государства-члена регулируется законодательством государства трудоустройства с учетом положений настоящего Договора.

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

нужно ли уведомлять работодателей?

Савелий

Работодатели должны уведомлять УВМ МВД в течении трех дней после заключения трудового договора с Вами