Как вернуть деньги, удержанные судебными приставами и не попавшие на счет погашения кредита?
Я являюсь поручителем по кредиту. Кредит после 2-х лет регулярной уплаты перестал выплачиваться задолжником. На меня выставили исполнительное производство и каждый месяц удерживали из пенсии 50%. Все деньги по исполнительному производству были удержаны. Но, оказалось, что деньги ушли на 6 различных счетов и кредит остался не погашен, хотя все деньги по исполнительному производству удержаны. Уже обращалась к судебным приставам, в сам банк и прокуратуру. Часть денег вернули, остальные остаются на непонятных счетах. Как вернуть деньги с непонятных счетов на счет погашения кредита?
Здравствуйте, Валентина.
В Вашем случае доказательством выполнения Вами своих обязательств поручителя являются документы, свидетельствующие о том, что из Вашей пенсии регулярно производились удержания. За некорректное перечисление денежных средств несет полную ответственность судебный пристав-исполнитель. Ваше право обжаловать его действия, которые привели к ошибке, в результате чего деньги ушли на неправильные счета. Обжаловать можно — вышестоящему судебному-приставу, в суд, в том числе возможно потребовать возместить моральный вред и проценты за неосновательное пользование чужими денежными средствами. Как вернуть деньги — это должна быть проблема УФССП (приставов), а не Ваша.