Как снять запрет на регистрационные действия с купленного авто?

Купил машину, а через несколько дней на нее был наложен запрет регистрационных действий. Как оказалось, сын продавца разводится с женой и она требует автомобиль при разделе имущества. Как мне быть в данной ситуации?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

При разделе совместно нажитого имущества может быть оценено только имущество, зарегистрированное или не подлежащее регистрации, но используемое супругами.

Если автомобиль был оформлен на родителя одного из супругов, родитель зарегистрирован по другому месту жительства, то ограничение будет снято.

Эти доказательства нужно попросить у продавца.

Если ограничение наложил суд, заявляйтесь с требованиями об освобождение имущества с предоставлением доказательств.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Евгений

С учетом того, что запрет был установлен в период, когда уже Вы являлись собственником автомобиля, какие-либо ограничения, не относящиеся к Вам лично, неправомерны. Их можно обжаловать в суде в порядке гл. 22 КАС РФ либо иными способами.