Могут ли на меня завести уголовное дело за невыплату займа в размере 10 тысяч рублей три года назад?

Добрый день. Я брала займ три года назад 10 000 р. Раннее обращалась к юристу писали им письмо, но ответа не было. И все это время молчали. Сейчас они звонят всем родственникам и пишут смс типа отдают в прокуратуру и заведут на меня уголовное дело. Может займ "Деньги сразу" завести на меня уголовное дело? Спасибо

, Светлана, г. Краснодар
Марина Каргина
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день!.. Скорее всего вам угрожают статьей 177 УК РФ. Во первых для того чтобы завели уголовное дело необходимо соблюсти ряд условий:

1) Вам должны направить досудебное требование о возврате задолженности;

2) обратиться в суд с иском о взыскании задолженности;

3) передать дело приставам.уведомить вас официально а не с помощью СМС и звонков, скорее всего это просто угрозы.

 Только если будет решение суда о взыскании с вас денежных средств, а вы в свою очередь будете уклонятся от уплаты по исполнительному производству, только тогда вас могут привлечь приставы к уголовной ответственности. Еще раз отмечу, приставы а не подобные организации. Данные организации довольно редко обращаются в суды и прокуратуру, поскольку как правило правоустанавливающие  документы у них не  впорядке.

Т.е. вас просто пугают. Организации которые действуют по закону направляют официальное досудебное требование, а не угрожают путем смс и звонков.