Здравствуйте, Мурад!
Дополню коллег выпиской из Административного регламента МВД (ГИБДД) РФ по контролю и надзору за соблюдением водителями требований по безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД РФ по состоянию на 25.01.2016 г.
Абзац второй п. 227 Регламента:
«В случае выявления сотрудником достаточных данных, указывающих на
наличие события административного правонарушения, совершенного лицом,
предъявившим документы, подтверждающие выполнение им определенных
государственных функций (депутата, судьи, прокурора и иного лица), к указанному лицу согласно статье 1.4 КоАП РФ применяются меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении и осуществляется привлечение к административной ответственности в соответствии с особыми условиями, установленными Конституцией Российской Федерации и федеральными законами».
Сотрудник ДПС, прежде всего, обязан сообщить дежурному отдела полиции и представить соответствующий рапорт своему руководству. Далее информация передается вышестоящему прокурору (если нарушитель прокурор) или в Судебный Департамент (если нарушитель судья, в том числе пребывающий в отставке).
Регламент, на который дана ссылка — признан утратившим силу, в связи с изданием Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664
Это безосновательный вывод, поскольку в приказе МВД России от 23.08.2017 N 664 дословно сказано следующее:
Никаких оговорок о частичном сохранении действия отдельных положений указанного регламента в приказе не содержится.
а в этом случае речь идет совершенно об ином нормативном акте и какие действия должны быть совершены в рамках него сотрудником полиции — было оговорено выше.
именно поэтому сказанное
можно расценивать как ничем не обоснованный вывод.