Что делать,если хозяйка арендуемой комнаты не собирается отдавать копии паспорта?

Здравствуйте.Снимаю комнату в квартире, занимался поиском комнаты агент, при подписании договора были сняты копии моего паспорта без моего ведома и отданы хозяйке квартиры.Когда я это заметила, мне объяснили, что до этого у хозяйки квартиры кто-то из жильцов украл личные вещи. Я попросила хозяйку квартиры написать в моем договоре, что она сняла копии моего паспорта под подпись-она написала. Позже, проживая в квартире, я узнала, что у хозяйки имеются задолженности по кредитам и стала переживать за свои копии и попросила ее перечеркнуть их.Хозяйка мне отказала.Я скоро собираюсь съезжать из квартиры, но копии паспорта она мне отдавать не собирается. К агенту обращаться нет смысла, он работает сам от себя и находится в дружеских отношениях с хозяйкой квартиры. Помогите, пожалуйста.Что делать в таком случае?

, Алла, г. Псков
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), —

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

 В данном случае на хозяйку квартиры есть несколько рычагов давления. Если вы действительно собираетесь съезжать с скажите вашему арендодателю, что вызовите полицию и подадите сведения о нем в налоговую, чтобы он выплачивал 13% с его дохода от сдачи квартиры. Думаю, все он вам сразу отдаст. Если же нет, то пишите заявление в полицию.

Предыдущий ответ во внимание не принимайте, так как хозяйка квартиры не является должностным лицом, и тем более не взяла Ваш паспорт в залог, а лишь не правомерно завладела его копией.

Алла
Клиент, г. Псков

Спасибо за ответ.Но мы подписывали договор найма в присутствии агента по недвижимости.Так что я думаю, шантаж не подействует, т.к. ей легче сходить в налоговую, заплатить 2-3 тыс налог и делать с моими копиями что вздумается (брать кредиты, оформлять сим-карты и т.д.).Сумма кредита(или чего либо ещё), которую она может взять по моим копиям,намного превышает сумму налога.Я так думаю, потому что , если бы не было злого умысла , то хозяйка бы просто перечеркнула копии или отдала при моем отъезде и проверке имущества.

Александр Жибоедов
Юрист

Как советуют вам в первом ответе, точно поступать не следует. Второй ответ является более разумным, за исключением того, что если вы не имеете опыта общения с отечественными милицейскими, так лучше и не имейте. Я просто живо представляю их лица, когда вы им предоставите свое заявление с требованием возврата  копий паспорта. Так, что лучше ограничтесь угрозами и шантажом хозяйки, на тему, что так сделаете. Самым идеальным здесь будет вариант при котором вы напишите заявление в милицию об утере паспорта и сделаете себе новый (только ни в коем случае не пишите, что паспорт у вас украли- просто потеряли и все). По деньгам это стоит около 2000 рублей по времени месяц-полтора. Зато хозяйке сможете «втихаря» показывать язык.