Требуют заменить электросчетчик раньше времени в связи с нарушением схемы подключения

При замене электросчетчика в частном доме в 2003 году ,электромонтёры горсети нарушив схему подключили фазный провод к пробке (предохранителю) до прибора учёта.В связи с чем была нарушена фазировка , работу прибора это не нарушало ,но при его отключении в проводке был электроток но электроприборы лампочки не работали. Доступ контролёров к нему был постоянный.При последней проверке ,контролёр обнаружил нарушение схемы подключения и исправил её.В предписании написал,что прибор учёта необходимо заменить с выносом на фасад.С фасадом всё понятно,а с заменой нет. Электросчетчик в рабочем состоянии,переопломбирован 26 01 2018 и дата его замены по паспорту 30 12 2019 .Законны ли их претензии?Сергей Сердюков,г Ершов,Саратовская область.

, Сергей, г. Ершов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:

Требуют заменить электросчетчик раньше времени в связи с нарушением схемы подключения… Электросчетчик в рабочем состоянии, переопломбирован 26 01 2018 и дата его замены по паспорту 30 12 2019 .

Если элекстросчётчик в рабочем состоянии и это подтверждено специалистом электросети, требование о его замене никак нельзя признать обоснованным. Сходите в электросеть и потребуйте объяснения на такое требование. Мне ведь неизвестно, чем контролёр обосновал свое требование.