Как забрать мать из психбольницы после попытки самоубийства, если с ней не дают связаться?

Мать в алкогольном опьянении выпила 6 таблеток каптоприла 20 мг. Вызвал скорую промыли и упекли в психушку. Видеться не дают мобильный вернули мне. Как я могу с ней связаться и законно ли это, ограждать от общения с родственниками.

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Если мать не признана судом недееспособной, то она вправе сама отказаться от лечения. ЕЕ обязаны выпустить из больницы на основании ст. 12 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» .

Не выпустят, надо обращатья в прокуратуру.

УК РФ Статья 128. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

1. Незаконная госпитализация лица в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.