Можно ли вернуть шубу в магазин по почте, если он за тысячу километров от нас?

Нужно ли мне отправить письмом притензию магазину ,т.к магазин находится за тысячу км,как быть?И еще шубу вернуть почтой?

, Альфия, г. Челябинск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, отправляйте претензию, заодно еще можете позвонить в магазин, в данном случае вопрос — каким образом вы осуществляли покупку, также, есть ли сайт у магазина, правила подачи претензий итд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Альфия!

Претензию ВЫ можете направить почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Шубу можете также направить почтой в посылке. Если товар ненадлежащего качества, то ВЫ вправе потребовать возмещения расходов на отправление товара почтой. Переправление товара входит в состав убытков и подлежит возмещению на основании нормы статьи 18 закона Российской Федерации о защите прав потребителей.