Стоит ли приобретать имущество у лица, еще не вступившего в наследство на него?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я хотел приобрести кофейню у мужчины, однако недавно он скончался и теперь эту кофейню продает его жена. Однако она еще не вступила в наследство, а кофейня была на ней. Стоит ли приобретать или подождать, пока она вступит в наследство, чтобы вдруг объявившиеся наследники не забрали у меня ее. Спасибо

, Мария, г. Великий Новгород
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Мария.

Попросите у продавца предоставить вам документы, подтверждающие право собственности на кофейню.

Если единственным собственником кофейни до смерти супруга являлась продавец, — то унаследовать кофейню могут только ее наследники и после ее смерти. То есть, можно сейчас купить кофейню.

Если же умерший был совладельцем кофейни (например, если она была приобретена в период брака), — продавцу сначала нужно вступить в права наследования, а затем уже заниматься продажей. В противном случае другие наследники могут оспорить сделку-купли продажи.

Всего доброго.