Как отстоять свои права при работе учителем технологии, если обязывают к посторонней работе?

Добрый день. Я учитель технологии. С приходом нового директора начались просьбы шить и перешивать шторы. Потолки высокие и работа достаточно объёмная. Во время летних каникул я работу неоднократно выполняла, причём на своей швейной машине, т.к в кабинете машинки очень старые практически не шьют. Сейчас, во время учебного процесса, мне очередной раз было предложено сшить чехлы на стулья в актовый зал. Я отказалась, потому что моя нагрузка 11 час, я инвалид и машинка моя домашняя не предназначена для грубых тканей. В ответ директор на меня наорала. Как я могу отстоять свои права?

, Наталья, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сейчас, во время учебного процесса, мне очередной раз было предложено сшить чехлы на стулья в актовый зал. Я отказалась, потому что моя нагрузка 11 час, я инвалид и машинка моя домашняя не предназначена для грубых тканей. В ответ директор на меня наорала. Как я могу отстоять свои права?

Наталья

Здравствуйте.

Вы обязаны выполнять только те работы, которые предусмотрены трудовым договором и должностные инструкции.

Все остальное- на ваше усмотрение.

Можно подавать жалобу в труд инспекцию, но чем подтвердить эту ситуацию — не понятно.

Наталья
Клиент, г. Краснодар

На какую статью трудового закона я могу опираться (если можно полностью) при разговоре с директором и какие мои права с учётом инвалидности?

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с действующим законодательством:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Требования работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться с жалобой на действия(бездействие) работодателя в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру, в суд.