Уважаемый Алексей!
В данной ситуации Вам необходимо руководствоваться положениями норм гражданского кодекса РФ об очередности погашения обязательств — ст. 319
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
Поэтому при возмещении долга по частям, сумма основного долга будет погашаться в последнюю очередь.
Проценты, предусмотренные договором займа начисляются до полного исполнения обязательств по уплате основного долга. Поэтому решение суда о взыскании долга и процентов, начисленных до подачи искового заявления или до вынесения решения (если Вы уточняли требования) не лишает Вас права начислить проценты за период, который не вошел в судебное решение (от даты подачи иска или от даты вынесения решения до полной оплаты долга). Требования по таким процентам заявляются отдельно. Другие проценты сверх указанных Вы взыскать не можете
Наталия, спасибо.
Суд состоялся, на дату суда проценты присудили. Но долг не погашен. Проценты на него после суда начисляются или нет? Или черта судом по процентам подведена?