Каковы сроки выплаты пособий по БиР в данном случае?

добрый день! Ухожу в декрет 01.02.18, работодатель говорит, что выплаты я получу только в марте числа 17-20, а ближайшая выплата з/п 17 февраля.Правомерны ли его действия?

, елена, г. Кемерово
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена.

В соответствии с Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Таким образом пособие Вам должно быть выплачено в ближайшие  сроки, установленные на предприятии для выплаты зарплаты