Как действовать при нарушении сроков застройщиком?
Добрый день!
Я участник долевого строительства компании "МИЦ-ИНВЕСТСРОЙ".
Выдача ключей по договору в течении четырех месяцев отчисляя от 1 октября 2017г. То есть 31 января последний срок.
Мне прислали сообщение с приглашением подписать доп. соглашение о переносе сроков до 31 марта (я его игнорирую). Как мне быть, стоит ли писать им претензию или надо дождаться выдачи ключей и потом действовать.
Как вообще поступать, чтоб в будущем была возможность получить неустойку?
Добрый день, Владимир!
Претензию можно составить с первого дня просрочки указав просьбу выплатить мне неустойку за просрочку после сдачи объекта долевого строительства за период с 01.02.2018г. по дату сдачи объекта в размере .... рублей за каждый день просрочки. Или после подписания АКТа приемки (с указанием в акте о невыплате неустойки)?
Да, Вячеслав, исчисление сроков происходит с первого дня просрочки (по условиям договора в Вашем случае с 01.02.). Согласно ст. 6 ФЗ № 214 за каждый день просрочки (также учитывается, что участник ДДУ — физическое лицо) до момента фактической передачи Вам квартиры, либо на день фактического предъявления требований (если квартиру Вы еще не получили.).