Правомерны ли действия администрации в данном случае?

3. Ситуация: Гражданин Соколов, проработав на предприятии 3 месяца, подал за-явление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуск, мотивируя тем, что он был принят на работу переводом из другой организации. Администрация отказала в предоставлении отпуска, т.к. гражданин Соколов уже получил компен-сацию за используемый отпуск при переводе.

Правомерны ли действия администрации? Обоснуйте.

, евгения, г. Киров
Алексей Шнайдер
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Правомерны.

При переводе к другому работодателю прежний трудовой договор прекращается, работнику либо предоставляется отпуск до увольнения, либо выплачивается компенсация.
По новому трудовому договору право на отпуск возникает по истечение 6 месяцев работы, если не имеется соглашения сторон и работник не относится к отдельным категориям. Как видно из задачи, Администрация предприятия в предоставлении отпуска отказывает, про специальные условия ничего не сказано.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
Основаниями прекращения трудового договора являются:
5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность)
 Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.