Может ли бабушка совершать какие-либо действия в отношении недвижимого имущества?

Бабушке 89 лет, диагноз шизофрения. состоит на учете у психиатра. Психиатр дает справку " находится в состоянии ремиссии, дееспособна". может ли бабушка совершать какие либо действия в отношении недвижимого имущества? в данном случае подарить квартиру внучке.

, Эльвира, г. Екатеринбург
Светлана Шабронова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это завещание не будет недействительным и может быть оформлено.

 Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания. Воля, т.е. осознанный и целенаправленный выбор определенного поведения и его последствий, — необходимая предпосылка возникновения и осуществления гражданских прав. Отсутствие воли (недееспособность — ст. 171 — 177 ГК РФ) или ее искажение (ст. 178, 179 ГК РФ) влекут недействительность гражданско-правовых сделок.

В случае попытки признать завещание недействительным, суд назначит экспертизу. Если время оформления завещания приходится на длительный межприступный период, и врачами-психиатрами, наблюдавшими бабушку, прямо расценивается как «ремиссия, т.е. стабильное улучшение психического состояния». В этот период отсутствуют указания в медицинской документации на нарушения ориентировки, искаженное восприятие окружающего, бред, галлюцинации, нарушения поведения. С точки зрения экспертов-психологов, действия будут носить последовательный характер при осуществлении юридически важных поступков (сама явилась к нотариусу и изложила свою волю, оформила завещание ). Поэтому комиссия придет к заключению, что в период оформления завещания не была лишена способности понимать значение своих действий и руководить ими.