Возможно ли снятие номера отеля несовершеннолетним?

Здравствуйте. Собираюсь посетить Москву и хотелось бы остановиться в отеле.

Вопрос в следующем: согласно ст. 26 ГК РФ несовершеннолетний гражданин имеет право совершить сделку снятия комнаты в отеле только с письменного согласия родителей. Могу ли я с нотариально-заверенным согласием родителей "о том что ребенок имеет право самостоятельно перемещаться по Российской Федерации без сопровождения" снять номер в отеле, или потребуется дополнительные документы (согласия)?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Согласно условиям данной статьи, вы должны предоставить в гостиницу письменное согласие родителей на заключение договора проживания в гостинице. Указание на право перемещения будет недостаточно.

Статья 26 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.