На какие законы ссылаться при проверке контролирующими органами?
В собственности дом под ижс, хочу сдавать комнаты в аренду по договорам, как сделать это официально, как платить налог в налоговую. Напишите, пожалуйста, на какие законы мне ссылаться при проверке контролирующих органов? С уважением
, Анна, г. Краснодар
Любовь Андреева
Здравствуйте!
Получение дохода от сдачи комнат в аренду относится к предпринимательской деятельности. Для этого необходимо оформить юридическое лицо (ИП), выбрать подходящую систему налогооблажения и предоставлять налоговую отчетность.
Можно также сдавать комнаты по договору аренды от физического лица, при этом также необходимо уведомлять налоговую о доходе путем подачи налоговой декларации.
Удачи Вам!