Как регламентируется провоз одинакового оборудования из заграницы?

Здравствуйте! Могу ли я самолётом из-за границы привезти одинаковое оборудование для компьютера (видеокарты) в количестве 8 - 10 штук на сумму до 10 000 евро? Есть ли разница привозить видеокарты одного производителя/фирмы или разных? Имеет ли значение свойства видеокарт, например, SLI подразумевает под собой работу одновременно до 4-х видеокарт?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Главное, чтобы такое количество товара не было признано коммерческой партией. Предназначение товара будет определяться должностным лицом таможенного органа в месте пересечения границы (в аэропорту).

В соответствии со статьей. 256 ТК ЕАЭС

 Отнесение товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом исходя из:

1) заявления физического лица о перемещаемых через таможенную границу Союза товарах в устной форме или в письменной форме с использованием пассажирской таможенной декларации;

2) характера и количества товаров;

3) частоты пересечения физическим лицом таможенной границы Союза и (или) перемещения товаров через таможенную границу Союза этим физическим лицом или в его адрес.