Что делать, если телефон заблокировали из-за кражи?

Здравствуйте! У меня образовалась вот такая проблема: месяц назад я обменяла свой телефон на Айфон 5s(он был без документов), работал Айфон хорошо, без нареканий. 1,5 недели назад мне срочно понадобились деньги и мне пришлось выставить его на продажу за 5000 рублей, неделю назад у меня его купили. А сегодня от нового хозяина мне пришло сообщение о том, что Айфон заблокировали (как краденый). Он спросил у меня документы на Айфон, я сказала, что я его брала без документов. В интернете я нашла переписку с его предыдущим хозяином (и его номер телефона). Я сообщила этот номер новому хозяину(он даже домой к нам приезжал). Звонили предыдущему хозяину, он сказал, что Айфон тоже брал с рук(но связи со старым владельцем у него нет) , сказал, что коробка от Айфона у него есть в другом городе, обещал привезти. Но мне почему-то кажется, что он после этого будет пытаться скрыться. Я боюсь, что новый владелец Айфона потребует деньги назад, но мне не с чего отдавать, у меня денег нет. А если он подаст заявление в прокуратуру на меня, то что мне делать? Во всей этой истории я тоже потерпевшая, я никогда не думала, что может так получиться. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Как быть? Что мне может быть за это?

, Галина, г. Барнаул

Добрый день, Галина!

А по сути Ваша вина в чем? Вы ранее приобрели сотовый телефон пользовались без нареканий. Реализовали данный телефон третьему лицу, в настоящее время кто-то заблокировал данный телефон в связи с кражей.

Пусть подает заявление в прокуратуру, последние отправят его в полицию. если у Вас будут брать объяснение, то необходимо рассказать, что приобрели телефон у такого лица и предать его контакты и к краже никакого отношения не имеете.

Я боюсь, что новый владелец Айфона потребует деньги назад, но мне не с чего отдавать, у меня денег нет.

Может и потребовать вернуть ему денежные средства, а может и не потребует. Вы изначально дождитесь ответа того человека который обещал коробку Вам от телефона отдать