Как аннулировать взносы в пенсионный фонд?

Доброе время суток! Помогите мне, пожалуйста, с моей проблемой.В 2006 году находясь в декрете, я открыла ИП в надежде на дополнительный заработок. Но деятельность не состоялась, вызвали из декрета на работу. Обратилась в налоговую с просьбой закрыть ИП, по словам сотрудника, ИП закрыли, но свидетельство о закрытии не выдали. В силу своей неопытности, я не знала, что должна его получить. В общем, дальше, я жила спокойно, думая что ИП закрыто.

В 2010 году переехала в Краснодарский край. В 2016 году обратилась в центр занятости, в пособии мне отказали ввиду того, что у меня незакрытое ИП. Я обратилась к специалистам, ИП мне закрыли и выдали свидетельство о закрытии. Но теперь мне присылают из пенсионного фонда постановления о долге взноса в пенсионный фонд за несуществующую деятельность, которые выплатить я не могу при любом раскладе (зп 8000, ребенок на иждивении и 50% с зп уже списывает пенсионный фонд). Сейчас пришло постановление об уплате долга взносов в пенсионный фонд 360000 рублей.

Что мне сделать, чтобы аннулировать эти взносы в пенсионный фонд? Дохода от ИП не было вообще.

, Анна, г. Краснодар
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! К сожалению, действующее законодательство РФ обязывает индивидуальных предпринимателей оплачивать взносы в ПФ РФ, ФСС РФ, ФОМС РФ вне зависимости от наличия дохода вплоть до прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Если в течение деятельности предпринимателя образовалась задолженность по таким взносам, то прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает от обязанности внесения задолженности в бюджет соответствующего фонда. В Вашем случае возможно только провести работу по снижению этой суммы.