Действительно ли введен новый закон о запрете сокращения работников, имеющих ипотеку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, слышал что есть закон по которому работодатель не имеет право сократить работника если у него есть ипотека правда ли это? И что это за закон?

, Дмитрий, г. Липецк
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте.

Пока это лишь только законопроект.

Авторы законопроекта1, депутаты Госдумы Виталий Пашин и Данил Шилков, предлагают дополнить ст. 81 ТК РФ новой частью, установив для работодателей запрет на увольнение работников, имеющих обязательства по договору об ипотеке жилого дома или квартиры за первично приобретаемое в собственность жилье. Предполагается, что этот запрет будет действовать в случаях:

сокращения численности или штата работников;
несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.
Также предполагается предоставить работникам с ипотекой за первично приобретаемое жилье преимущественное право оставления на работе и внести соответствующие изменения в ч. 2 ст. 179 ТК РФ. Напомним, сегодня преимуществом при сокращении численности или штата работников пользуются работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

работникам, имеющим двух или более иждивенцев;
работникам, в семье которых никто больше не имеет самостоятельного заработка;
работникам, получившим в период работы у работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;
инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1004527/#ixzz55e8wu4tu