Как правильно составить иск на уравнивание алиментов?

Бывшая жена была с моей фамилией,при вынесении иска об алиментах была с моей Ф.,теперь подаю на уменьшение процентов,в ее пользу. Стоит ли указать в иске,что решение было в пользу гражданки под фамилией Ф. а теперь у нее фамилия иная

, Наиль, г. Нижневартовск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Наиль!

Стоит ли указать в иске, что решение было в пользу гражданки под фамилией Ф. а теперь у нее фамилия иная

Вы можете об этом указать, ничего страшного в этом нет, но и без этого нарушений к форме искового заявления не будет.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

С Уважением, Виктор Григорьев.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Наиль, здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Наиль, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!